Законно ли мужа задержали на 48 часов в СПб?

Моего мужа задержали за то что нашли у него в рукзаке поддельную регистрацию в СПб. Мы не давно прилетели сюда есть билеты гражданство РФ.

, Мария Кулаева, г. Санкт-Петербург
Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Здравствуйте!

Этот срок зафиксирован в УПК РФ и не может превышать 48 часов с момента фактического задержания человека. Законные основания для уголовного задержания также предусмотрены в УПК РФ:

  1. если субъект застигнут при совершении преступления, либо сразу после него;
  2. если очевидцы или потерпевший прямо укажут на гражданина, как на лицо, совершившее преступное деяние;
  3. если на теле, одежде или вещах гражданина будут достоверно установлены следы преступления (например, следы крови на руках или на одежде).
Уголовное задержание оформляется путем составления протокола и доставления в отделении полиции. На протяжении последующих 48 часов лицо будет на законном основании удерживаться в полиции, после чего возможны следующие варианты развития событий:

  1. для дальнейшего расследования уголовного дела суд выносит постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и т.д.;
  2. продление срока задержания по исключительным основаниям;
  3. освобождение задержанного гражданина, если в течение 48 часов суд не определил меру пресечения.
При освобождении будет выдана справка о задержании, которая может являться оправдательным документом на работе.