Предусмотрен ли в данном случае выдел из КДС?

У ФЛ есть два свидетельства на земельные доли в земельном участке сельхозназначения в размере 3 га каждая доля в сумме 6 га. ФЛ хочет выделить из земельного участка коллективно долевой собственности 3га, а еще 3 га оставить в коллективно долевой собственности. Возможно ли ФЛ так поступить если нет подскажите какой нормой закона запрещено так поступать.

, Марина,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Вы можете выделить долю при соблюдении определённых условий. Порядок выдела доли из земельного участка сельскохзяйственного назначения регулируется статьёй 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.