Как лучше обезопасить свое право собственности?

Продаю квартиру, которая находится в моей личной собственности (получена до брака по договору мены). На эти деньги собираюсь приобрести другую квартиру. Теперь я в браке. Решила, что приобретать так же буду в личную собственность. Есть возможность оформить новую квартиру на

мою тетю, чтоб в последствии она договором дарения перевела ее на меня. Либо же просто заключать брачный контракт с супругом.

В случае развода что сложнее будет оспорить такой договор дарения или брачный договор?

, Надежда, г. Барнаул
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как лучше обезопасить свое право собственности?

Продаю квартиру, которая находится в моей личной собственности (получена до брака по договору мены). На эти деньги собираюсь приобрести другую квартиру. Теперь я в браке. Решила, что приобретать так же буду в личную собственность. Есть возможность оформить новую квартиру на

мою тетю, чтоб в последствии она договором дарения перевела ее на меня. Либо же просто заключать брачный контракт с супругом.

В случае развода что сложнее будет оспорить такой договор дарения или брачный договор?

Добрый день

Очень сложно будет оспорить оба этих документа, но Вы можете просто продать квартиру за безналичный расчёт и и ИМЕННО ЭТИ ДЕНЬГИ С ЭТОГО СЧЕТА могут пойти на покупку новой квартиры.

Если не будет сомнений, что на покупку квартиры пошли ИМЕННО ТЕ ДЕНЬГИ, которые вы получили с продажи своей квартиры, то это не будет общенажитом имуществом и при разделе имущества эта квартира участвовать не будет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Учитывая, что квартиру вы будете покупать за счет денег, вырученных от продажи личного имущества, новая квартира так же будет вашим личным имуществом, на которое у супруга в случае развода прав не будет. Главное, чтобы по документам было видно, что везде фигурирует одна и та же суммы (при продаже старой квартиры и при покупке новой). Лучше всего завести счет в банке, через который все расчеты будут проходить, — так легче отследить происхождение денег и их судьбу.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Надежда!

Дополню консультацию коллег...

Есть возможность оформить новую квартиру на

мою тетю, чтоб в последствии она договором дарения перевела ее на меня

Надежда

В данном случае Вам придется платить налог на прибыль в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры… соответственно решайте подходит Вам такой вариант или нет...

Предложенные коллегами варианты по поводу спец.счета для совершения сделок купли-продажи — вариант хороший, но в любом случае, если Ваш супруг захочет  в будущем разделить совместное имущество… нужно будет доказывать этот факт, что квартира — Ваша индивидуальная собственность, т.е. судебные споры, нервы...

Либо же просто заключать брачный контракт с супругом.

Надежда

На мой взгляд это наиболее эффективный и гарантированный способ защиты своей личной собственности… В брачном договоре Вы можете предусмотреть все нюансы касаемо имущества уже имеющегося и приобретаемого в будущем… Оспорить такого рода договор в судебном порядке крайне затруднительно… практически не возможно...

Если Вам интересно личное мнение, я бы рекомендовала исключительно брачный договор...

Надежда, если остались вопросы, с радостью готова на них ответить...

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.