Как можно в данном случае вернуть деньги за фотографии?

На выпускной к дочери наняли в классе фотграфа , он сфотографировал один раз в школе где фотграфии получились не очень качсевенные , на что он сказал обработает и они лушче будут , теперь должны быть еще три фотосеси в студии и на природе . И так получилось что по обсоятелсьвам здоровья моя дочь уже не может плйьи на зти фотосесси и плюс не понравилась первпя фотосесия . На что фотограф не хочет возрашять деньги не понимая что мы не можем прлсто прийти на остальные , так как здоровье позволяет .

, Алиса, г. Якутск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от фотосессий:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

При этом расходы исполнителя должны быть документально им подтверждены.

В отношении некачественных фото при неустранении исполнителем недостатков он обязан возвратить уплаченную за них сумму:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

(ч. 1 ст. 29 Закона).

За вычетом этих расходов, если исполнитель их подтвердит, сумма предоплаты должна быть Вам возвращена.