Правомерно ли при оформлении ипотеки банк берет деньги за консультационные услуги?

При оформлении ипотеки банк берет определенную сумму за консультационные услуги по кредитным программам, действующим в банках. Дают договор на это и говорят, что оплата обязательна. Можно ее не платить?

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Естественно это навязанная услуга и можно не платить. Это же услуга банка.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Но банки делают все, чтобы обойти закон, если Вы не оплатите эту услугу со ссылкой на закон, они всегда могут найти законную причину для отказа в одобрении кредита, отказывайтесь от услуги и жалуйтесь, если Вам уже одобрен кредит, иначе есть обозначенный риск.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 819, 820 ГК РФ, а также учитывая положения «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), условия кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета заемщика-потребителя, а также приравненных и/или подобных платежей, являются недействительными (ничтожными) (см. также: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 53-В10-15), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!