Документы для поездки 17-летнего без сопровождения родителей

Хочу съездить в Москву сам с Саратова мне 17 есть ли какие нибудь документы чтобы перенести ответственность на другого совершеннолетнего человека?и какие вообще документы нужны для этого путишествия

, Денис, г. Саратов
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Денис, добрый день. Российское законодательство не предусматривает обязательного (в том числе и нотариального) согласия родителей на сопровождение ребенка, не достигшего 18 лет, по территории России. Такое требование обязательно, если ребенок собирается выезжать за пределы границы РФ.

В вашем случае родители должны обратиться к нотариусу за нотариальным оформлением согласия на сопровождения вас совершеннолетним лицом.