Субсидия на развитие малого бизнеса индивидуального предпринимателя

Хочу открыть ип, проживаю в республике татарстан , что нужно сделать для того что бы получить субсидию от государства на развитии малого бизнеса ? И в каком размере выдаётся? И вообще возможно ли ?

, Родион, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В каждом субъекте РФ существуют свои региональные (в Вашем случае — республиканские), а также муниципальные программы поддержки малого предпринимательства, в рамках которых предоставляются субсидии на развитие бизнеса на основе конкурсов проектов. Для участия в программе необходимо разработать бизнес-план собственного проекта в соответствии с требованиями объявленного конкурса и защитить этот бизнес план… средний размер субсидии — 200-500 тыс. руб. Объявления об утверждении программ, начале конкурса и его условиях необходимо отслеживать на сайте Правительства Республики. Также информацию и методическую помощь можно получить в ближайшем к Вам центре развития предпринимательства (поищите в Интернете)..

Родион
Клиент, г. Казань
На продажу алкогольной продукции, а именно разливного пива это будет действовать?

Сомневаюсь… Приоритет в такого рода программах отдаётся проектам, связанным с открытием производств, занятием сельским хозяйством (самые крупные субсидии как правило) + обязательно учитывается социальная значимость проекта, полезность для общества и т.п… Торговля и сфера услуг — не в приоритете, тем более — спиртные напитки.