Как не потерять автомобиль после оформления автокредита?

Добрый вечер! Оформила автокредит, не платила 5 месяцев, были проблемы с работой и семейные сложности, сейчас готова восстановиться в графике платежа,но задолженность за неуплату составляет 97000, банк требует полной оплаты задолженности, если буду платить не всю сумму а частями, смогут ли забрать машину?

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Да, кредитор вправе будет забрать автомобиль, так как он является залогом по договору. Решайте вопрос с оплатой чтобы не допускать таких последствий.

В соответствии с ч. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Ели банк Вам уже выставил требование о досрочном погашении всей задолженности по кредитному договору, Вы вправе обратиться в банк с заявлением  о реструктуризации долга. Однако по опыту могу сказать, что банк в случае наличия залога — автомобиля редок идет на такие уступки.

Платите как можно больше по задолженности, если банк обратиться в суд, будет инициировано исполнительное производство в рамках которого банк может потребовать реализации заложенного имущества. Чем меньше останется задолженность тем маловероятнее потеря автомобиля.