Госпошлина при подаче апелляционной жалобы по иску имущественного характера, подлежащего оценке

Услуга фондового рынка. Какой размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение суда по заявлению имущественного характера, подлежащего оценке

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если дело рассматривается в суде общей юрисдикции (не в арбитражном суде) и вы спрашиваете про физическое лицо, размер госпошлины составит 150 рублей.

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Не имеет значения, что на решение суда по заявлению имущественного характера, подлежащего оценке.

для физических лиц — 150 рублей;

для организаций — 6 000 рублей;