Оплата позднего возвращения из командировки

Приветствую. Организация отправила меня в командировку, срок её окончания - 29 мая. Обратные билеты покупаем самостоятельно с последующим возмещением. Возместит ли компания расходы на обратный билет, если дата отправления в билете будет указана 29, а прибытия - уже 30? И если произойдёт задержка отбытия на одни сутки по личным причинам (отправление 30, прибытие 31)?

, Александр, г. Краснодар
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Статьей 167-168 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (не считая средний заработок):

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Задержка по личным причинам может оплачена работодателем с его согласия, но может быть и отказано в компенсации, так как эти моменты не охватываются служебной командировкой.