Помощь в выборе способа налогооблажения

Добрый день. Помогите определиться. Занимаемся изготовкой и монтажом изделий из стекла(душевые, ограждения и т.д.) хотим войти в правовое поле. Какой код по оквед. 43.34.2 насколько я поняла...утосните пожалуйста. И помогите выбрать выгодную систему налогооблажений для нас( ип будем открывать). Доход до 100 тыс в месяц.

, Евгения, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Доход до 100 тыс в месяц.

Евгения

Здравствуйте.

В принципе тот ОКВЭД который Вы указали

ОКВЭД 43.34.2 — Производство стекольных работ

Описывает именно работы со стеклом. Если Вы производите какие-то изделия из стекла, то Вам может подойти еще:

23.19 Производство и обработка прочих стеклянных изделий, включая технические изделия из стекла

Если Вы попадаете под один из этих видов работ:

  • ремонт жилья и других построек;
  • услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
  • услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

то можете работать по патентной системе налогообложения. Если со всеми остальными ограничениями у Вас не будет проблем:

Количество работников ИП не должно превышать 15 человек. При этом учитывается их численность не только по видам деятельности на ПСН, но и на других налоговых режимах.
Годовой доход ИП на патенте — 60 млн. рублей. Если совмещаете ПСН с другим налоговым режимом, то доходы учитывают суммарно.

В любом случае по всем остальным видам деятельности надо перейти на УСН,  чтобы не оказаться обязанным платить 13% и НДС.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Дополню ответ коллеги.

В Вашем случае можно рекомендовать такую систему налогообложения как патент.

Подробно об этом написано на сайте ИФНС https://www.nalog.ru/rn31/ip/

Вы дополнительно можете воспользоваться льготой и 2 налоговых периода исчислять налоги по ставке 0%, так называемыми «налоговыми каникулами»

Налоговые каникулы — установленный законодательно срок, в течение которого впервые зарегистрированные ИП на УСН или ПСН могут применять нулевые налоговые ставки, установленные в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ о внесении изменений в ч.2 НК РФ.

Налоговыми каникулами в 2016 году смогут воспользоваться ИП, соблюдающие ряд требований:

ИП должен быть впервые зарегистрированным.
ИП должен использовать одну из двух систем налогообложения — УСН и ПСН. В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.
Деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной или научной сферой.
Доля услуг, работ или товаров, на которые распространяется налоговая ставка 0%, должна составлять не менее 70% от общего дохода.
https://kontur.ru/articles/308...

Список видов деятельности для Белгородской области определен в Законе от 06.11.2012 № 145 «О патентной системе налогообложения на территории Белгородской области» в соответствии с приложении 5 которого к видам предпринимательской деятельности в соответствии со статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации отнесены:

7. Услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла

9. граверные работы по металлу,стеклу, фарфору, дереву, керамике;

Скажем, если Вы будете оказывать услуги по нарезке стекла, но при этом по договору еще и обяжетесь нарезанное стекло установить, то Вы вполне можете быть отнесены к льготной категории.

Евгения
Клиент, г. Белгород

Спасибо. А если производством и нарезкой стекла мы не занимаемся, а покупаем готовое но осуществляем монтаж тогда попадаем по патент?!

Евгения, как бы глупо совет не звучал, но лучше проконсультироваться в ИФНС. Там работают живые люди, которые как правило входят в положение ИП. Но чудеса случаются не всегда...

Как бы то ни было, именно сотрудники ИФНС будут применять закон

Если Вы покупаете готовое, в документах Вы же не пишите, что купили НАРЕЗАННОЕ стекло. Может быть Вы нарезали его сами? Для доказательств вышесказанного достаточно иметь простейший стеклорезный станок