Требования при назначении ответственного за пожарную безопасность

Здравствуйте. Есть требования для назначения ответственного за пожарную безопасть? ОБразование? Обучение? Стаж работы?

Уточнение от клиента

Есть ли особые требования для назначения ответственного за пожарную безопасть?

, Дмитрий Владимирович, г. Красноярск
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

В организации за пожарную безопасность отвечают ее руководитель и лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность по организации (ч. 3 ст. 37, абз. 5, 6 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности, п. 4 Правил противопожарного режима).
Дополнительно вы можете назначить ответственных за обеспечение пожарной безопасности в структурных подразделениях, что следует из п. 17 Норм пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645.
Наряду с названными лицами отвечает за пожарную безопасность и собственник имущества.

К работникам, ответственным за пожарную безопасность, равно как и к руководителю организации, предъявляется единственное требование — они должны пройти обучение по пожарно-техническому минимуму (п. 31 Норм пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645)

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В соответствии с п. 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (далее – Правила № 390), руководитель организации обязан назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое будет обеспечивать соблюдение в ней требований пожарной безопасности. Пункт 462 Правил № 390 предусматривает обязательное указание лиц, ответственных за пожарную безопасность в инструкции о мерах пожарной безопасности (которая также должна иметься в каждой организации), не отменяет необходимости издания отдельного приказа об их назначении. Лицом, ответственным за пожарную безопасность, может быть назначен любой сотрудник организации – никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательством РФ в области пожарной безопасности не предъявляется.

Обязательное требование к лицу, ответственному за пожарную безопасность, – прохождение им обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.

С уважением,

Дмитрий

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановлением Правительства установлено следующее положение:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года N 390

О противопожарном режиме

4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.

Обязательным требованием в отношении лица, который будет ответственен за пожарную безопасность, является прохождение им обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума. Такое требование установлено Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»:

http://docs.cntd.ru/document/9....