Как можно получить копию военного билета умершего?

Здравствуйте! Как можно получить копию военного билета умершего? Кто может это сделать, если сын умершего - инвалид и сам не может это сделать? Санкт-Петербург, Выборгский р-н. Спасибо.

, Марина Лаптева, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос — для каких целей это нужно? Если это необходимо для получения каких-либо льгот, то в данном случае вы можете написать заявление в соцзащиту, что вы утеряли военный билет и просите сделать запрос в военкомат по месту регистрации умершего. Если же это вам необходимо для иных целей. то не выдадут скорее всего просто так, максимум по заявлению могут подтвердить факт службы например. Подать заявления может представитель по доверенности, можно вызвать нотариуса на дом, но это будет недешево

Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если

сын умершего — инвалид и сам не может

Марина Лаптева

осуществлять свои права, он вправе выдать доверенность.

Нотариус для удостоверения доверенности может выехать на дом или в больницу ,  если инвалид находится в больнице (услуга платная, не дешевая, но достаточно доступная). Если инвалид проживает в стационарном  учреждении соцзащиты, такая доверенность может быть удостоверена руководителем такой организации (ст. 185.1 ГК РФ).

Олег Чистяков
Юрист
Дополню перечнем лиц, которые кроме нотариуса могут заверять доверенности на выполнение каких либо действий:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Марина! По поводу полномочий доверенного лица Вам коллеги всё разъяснили. А вот по поводу копии военного билета полагаю, что получить её будет весьма затруднительно. Вы, к сожалению, не указали, возраст умершего, его отношение к военной службе и цели, для которых нужна копия.

Если умерший был получателем пенсии, ксерокопия военного билета, возможно, имеется в архивных материалах соц. защиты.

Если умерший являлся получателем пенсии либо льгот по линии Министерства Обороны — копию можно запросить в военкомате.

Если он имел отношение к участникам (ветеранам) войны, можно запросить в  центральных архив Министерства обороны РФ, информация  по ссылке:https://archive.mil.ru/archiva...

Восстановить сам военный билет удастся вряд ли, а вот данные из него, либо ксерокопию, попробуйте.