Как выполнить требование закона о письменном уведомлении бывшего члена семьи собственника квартиры?

Развелись с супругой 2 года назад. Почти сразу она забрала всё своё имущество и уехала в неизвестном направлении. Связь с ней потеряна. Да и восстанавливать не хочется. Обещала выписаться, но обещание не сдержала. Подал иск о выселении бывшего члена семьи собственника квартиры (я - единоличный собственник)(ст 35.4 ЖК РФ). док-ты вернулись с определением судьи, что не выполнено требование об обязательном письменном уведомлении о необходимости покинуть квартиру и сняться с регистрации. Как уведомить безвестно отсутствующего человека? Ну послал я после этого письмо на ее имя на свой собственный (и её) адрес с уведомлением о вручении, ну пришло извещение мне, чтобы я его забрал в связи с истечением срока хранения из-за неполучения адресатом. Теперь это запечатанное письмо со всеми отметками почты - у меня. Итак, вопрос! Примет ли его суд, как доказательство моей попытки выполнить требование закона о досудебном урегулировании спора?

, Зуев Е, г. Сочи
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Такое уведомление и не требуется, Вы как собственник имеете права выписать бывшую супругу в судебном порядке, поскольку она утратила право пользования данным жилым помещением. Вам надо было обжаловать определение суда

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

 1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

Зуев Е
Клиент, г. Сочи

В  определении районного  судьи говорится, что когда я выполню требование закона о письменном уведомлении бывшего члена семьи (а оно, вроде бы, действительно есть в ЖК), то могу вновь подать тот же иск. Только как уведомить того, кого нет (или уклоняетя)? Вернее, представить доказательство попыток это сделать

Зуев Е
Клиент, г. Сочи

Так вот и не пойму, обжаловать или просто попытаться «уведомить» бывшую?

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В Определении Верховного Суда РФ от 11 августа 2009 г. N 4-В09-26 указано, что «обязательным условием рассмотрения дела при неизвестности места пребывания ответчика является возвращение в суд извещения с отметкой о том, что указанный адресат по данному адресу не проживает и новое местонахождение ответчика неизвестно. Данный факт должен быть подтвержден жилищно-эксплуатационными органами или представителями местной администрации.

Вам необходимо, чтоб представители ЖЭКа засвидетельствовали факт, что жена не проживает по указанному адресу, после чего передать этот акт в суд, который будет обязан продолжить рассмотрение дела.

С уважением,

Дмитрий

Зуев Е
Клиент, г. Сочи

К исковому заявлению я прилагал акт, подписанный 3-мя соседями по подъезду, подтверждающими длительное отсутствие соседки. Правда за заверением не обращался.

Зуев Е
Клиент, г. Сочи

Возвращения в суд, простите, КАКОГО ИМЕННО извещения с отметкой об отсутствии?