Куда можно обратиться, чтобы решить гражданскую проблему в рамках закона?

Добрый день! Помогите пожалуйста, куда можно обратится, чтоб решить гражданскую проблему в рамках закона.

Ситуация в том, что мой сожитель злоупотребляет алкоголем, после чего едет крыша, начинает оскорблять и разбивать всю квартиру, это повторяется ежедневно, неоднократно пытался спрыгнуть с 9 этажа, а так же постоянно хватается за нож,угрожая, что вскроет себе вены, постоянно вызываем полицию, писали многократно заявление, но мер никаких не принимают, его не забирают. Что посоветуете делать в данной ситуации?

, Лилия, г. Оренбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лилия.

Правоохранительные органы не могут не реагировать, если человек представляет для окружающих, более того, человека неадекватного, как правило, забирают на лечение. Позже может встать вопрос о принудительном лечении. Если полиция не выполняет свои обязанности есть надзорный орган — прокуратура.

Сами же Вы вправе снять с регистрационного учета сожителя и выставить его из квартиры (если она ему не принадлежит).

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лилия!

Если у вас квартира в собственности, то необходимо просто его выселить. Выписать имеет права только собственник. После этого можете сменить замки и не впускать его.

В случае если он отказывается съехать, то также вызываете полицию и фиксируете.

Если же вы не собственник, то сами можете уехать, сменить телефон и забыть его.

К сожалению в нашем государстве нет действенных методов по решению подобных проблем.