Что нужно сделать, чтобы получить положенные выплаты за больничный?

Выплатили за месяц больничного мало. Трудовой и страховой стаж около 10 лет. За 2 последних года было несколько мест работы. Зарплата везде была белой и страховые отчисления производились. Куда обратиться по вопросу пересчета? Какие справки нужно собрать? И на что я могу рассчитывать?

, Анатолий, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер для расчета пособия по временной нетрудоспособности необходимо предоставить справку 182-н  для больничного листа со всех предыдущих мест работы, за два года предшествующих наступлению страхового случая.

Согласно ст. 14 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Данную справку необходимо предоставлять при трудоустройстве. Сейчас уже никто не сделает перерасчет.

Анатолий
Клиент, г. Москва

На одном из сайтов,  в поисках информации по этому вопросу, я нашёл статью, в которой говорится, что есть возможность сделать перерасчет по заявлению и предоставлении справки с предыдущих мест работы за последние 2 года.

Согласно п. 2.1 ст. 15 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель рассчитывает сумму пособия по больничному на основании документов, которые есть у него в распоряжении на день расчета. Но позднее сотрудник может принести справки о заработке с предыдущих мест работы, и на их основании делается перерасчет пособия. Пересчитать можно только те больничные листы, пособие по которым было назначено не ранее чем за 3 года до момента, когда сотрудник принес справку.

Возможно ли, что этот закон актуален и сейчас?

Да, так как это действующий закон. Главное, чтобы работодатель не отказал. Получайте справки именно 182-н и пишите заявление, со ссылками на 14 и 15 ст. 255-ФЗ.

Я на практике пока не сталкивалась с подобным перерасчета, но желаю вам удачи.