Как происходит выход из ООО с недвижимым имуществом?

Здравствуйте!

Необходимо правильно оформить выход одного соучредителя из ООО (с двумя соучредителями с долями в уставном капителе по 5000₽). У ООО также зарегистрирована долевая собственность в виде недвижимого имущества в размере X кв. м. в офисном помещении.

Вопрос заключается в том как правильно составить заявление на выход из ООО, который предусмотрен уставом общества, а затем нужно ли оформлять договор купли-продажи половины имущества общества? Каким будет верный порядок регистрации имущества, если покидающий общество участник регистрирует его на себя как на физическое лицо?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! ъ

Порядок выхода участника ООО из его состава изложен в ст. 94 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», содержание которой привожу ниже.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:примечание.Заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.