Незаконное взыскание денежных средств за пользование интернетом

Добрый день ,ситуация такая

3 г назад я перестала пользоваться интернетом Ростелеком,но мне только сейчас звонят и говорят о том ,что мне необходимо оплатить накопленную задолженность в определенном размере,договор расторгнут с ростелекомом ,по их словам,а дело передано 3 м лицам,законно ли это ,если на момент заключения договора мне не было 18 лет ,паспортные данные мои я не предоставляла,на квартире,где интернет был подключен я не жила и не пользовалась интернетом,могу ли я не платить или мне не избежать ?

, Виктория Руденко, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отправляйте их в суд для взыскания задолженности, там Вам нужно будет доказать, что Вы не заключали с ними договор.

То, что Вам не было 18:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Всего Вам наилучшего!