Какую ответственность несет поручитель при оформлении кредита на ООО?

какую ответственность несёт поручитель (физическое лицо) при оформлении кредита на ооо?

ООО 1 учредитель (ген.директор)

, Сергей, г. Ярославль
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, по общему правилу солидарную ответственность по обязательствам.

В соответствии с ч. 1 ст. 361 ГК РФ

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Как правило кредитные организации предусматривают полную ответственность поручителя.