Минимальная доля недвижимости,разрешенная органами опеки

Делаем рефинансирование на ипотеку. Состоим в браке, двое детей. Часть оплатили материнским капиталом, для этого составили у нотариуса обязательство. Сняли квартиру с обременения. Теперь надо выделить доли детям. Хотим выделить минимальные доли детям, чтобы был больше налоговый вычет на имущество. Какую минимальную долю можно выделить детям, чтобы разрешили органы опеки?

, татьяна, г. Чебоксары
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ч.4, ст. 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, закон не конкретизирует размер долей, он обязывает их выделить. А вот размер Вы определяете самостоятельно. Если же до этого у Ваших детей уже были доли, и опека давала согласие на отчуждение, то Вы обязаны выделить доли детям, равные тем, которые были отчуждены.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!