Как действовать,если моя мать требует в администрации расторжения договора соц найма со мной?

Моя мама просит администрацию расторгнуть со мной договор соц найма через суд,кв не приватезирована,жкх оплачиваю,мои дети так же в договоре,в кв я не проживаю угражает расправой,она тоже в кв не проживает

, анастасия, г. Прокопьевск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия. Если вы добровольно выехали из спорной квартиры на постоянное место жительство в другое жилое помещение, ваша мама может признать вас утратившей право пользования жилым помещением, что повлечет расторжение договора в отношении вас, кроме того вас снимут с регистрационного учета.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Чтобы избежать такого развития событий, вы должны доказать в суде, что ваше отсутствие в спорной квартире носит временный и вынужденный характер в виду конфликтных отношений с вашей матерью или в силу других уважительных причин.