Как будут выставляться итоговые оценки в аттестат? Влияет оценка переводного экзамена на итоговую в аттестат?

Здравствуйте! Как будут выставляться оценки в аттестат за 11 класс, если в 10 классе за первое, второе полугодие стоит "3" и за год "3", а за 11 класс все "4", но в 10 классе у них был переводной экзамен за который получена "3". Влияет ли этот переводной экзамен на итоговую оценку в 11 классе? И результаты ЕГЭ влияют на оценки в аттестате? Где можно ознакомиться с правовыми документами по данному вопросу? Спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Порядок заполнения итоговых аттестатов регламентируется Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

5.3. В левой и правой частях оборотной стороны бланка приложения указываются сведения о результатах освоения выпускником образовательной программы соответствующего уровня:

б) в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам, с выравниванием по левому краю — итоговые отметки выпускника:
по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;
по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Насколько я понял из текста приказа, при проставлении отметки в итоговый аттестат учитываются только полугодовые и годовые оценки за 10 и 11 класс, оценки за экзамены 10 класса учитываться не будут.

В противном случае об этом было бы прямо упомянуто в тексте приказа.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  " Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации."

Кроме того в статье 30 данного закона сказано:

«Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися… и.т.д. » Можете ознакомиться:http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, вполне возможно, что по данному поводу у школы имеется внутренний нормативный документ, в связи с чем советую Вам обратиться к директору школы с обращением, Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, дает Вам это право. На обращении обязаны ответить в течении 30 дней.За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, предусмотрена административная ответственность.

С уважением, Сергей.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но с каким обращением мне обратиться к директору школы? Спасибо

Ирина, письменно направляете ему заявление от своего имени и описываете те вопросы которые Вас интересуют, в данном случае, как будут выставляться итоговые оценки и т.д. Заявление лучше отправить заказным письмом или попросить секретаря расписаться на втором экземпляре.