Бывший муж не дает моему сыну разрешение на выезд на ПМЖ в РФ

Здравствуйте!Я гражданка Казахстана, собираюсь переехать в Россию на ПМЖ вместе с сыном, отец ребенка проживает в Новосибирске, он гражданин России, мы с ним давно разведены..Проблема в том, что он не хочет давать сыну разрешение на выезд на ПМЖ В РФ, пытаюсь с ним поговорить. бросает трубку. У меня и у сына уже есть РВП в РФ, недавно подали документы на гражданство. Вопрос: Что можно предпринять в таком случае? Можно ли выехать без разрешения отца ребенка?

, Ольга, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если нет запрета прямого отца, то можете выехать и без согласия го, ведь по закону родитель может выезжать с одним из родителей

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

В соответствии с п.6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Вы можете выехать без разрешения отца, т.к. и вы, и ребенок свободны в выборе места жительства. Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны.

С уважением, Андрей Козырев