Правомерно ли лишили премии на 100% и что за это грозит?

На меня возлагают вину, будто я принимал участие вместе с водителем в хищении топлива на заправке. Я не согласен. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть мою премию и в каком порядке надо действовать?

, Анатолий, г. Белгород
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Анатолий,
в соответствии с п. 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Таким образом, официальную заработную плату, прописанную в трудовом договоре, работодатель отнять не может.А премия — это поощрение, которое работодатель выдает по своему усмотрению. Однако о премировании в организации должны быть приняты локальные акты, в соответствии с которыми руководство и может лишить премии.
То есть вы можете запросить данные нормативные акты и посмотреть, были ли нарушения в части лишения Вас премии. Если да, то можете обратиться в трудовую иснпекцию или профсоюз, если у в организации он есть.