Какова процедура взыскания задолженности с собственника квартиры?

Здравствуйте! У нас ситуация: квартира приватизирована на 7 человек ( 3 несовершеннолетние дети) , один из собственников выгнал всех из квартиры и проживает там со своей семье ( жена и 2 детей). За квартиру, как выяснилось не платят. Судебные приставы списывают накопившийсЯ долг с пенсионерки ( у нее в квартире 1/7 часть) 87 лет ( с ее сберкнижки, пенсионной карты и с Путинских начислений). Внук, проживающий в квартире работает, его жена с детьми в квартире не прописана. Приставы говорят, что они списывают долг с ЛЮБОГО собственника в полном объеме. Правомерно ли их действия в отношении моей бабушки? В квартире она не проживает, проживает в другой квартире, принадлежащей моей маме.

, Кристина, г. Йошкар-Ола
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Если квартира находится в общей долевой собственности, то бабушка должна нести обязанность по оплате ЖКУ только пропорционально своей доле, и тогда взыскание всей суммы с одного сособственника является не правомерным.

Статья 249 Гражданского кодекса Рф

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

Если же квартира находится в общей совместной собственности, то все собственники являются солидарными должниками по оплате ЖКУ и взыскание действительно возможно с любого собственника. Солидарность ответственности указывается в решении суда (судебном приказе), на основании которого и действуют судебные приставы.

В случае если один из должников оплатил всю задолженность, то в последствии он вправе взыскать с остальных собственников уплаченную за них сумму

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

В любом случае, взыскание производится на основании решения суда, поэтому нужно знать что написано в нем (взыскать солидарно или в долях).