Как мне будут выплачивать декретные после ликвидации фирмы?

Фирма закрывается и открывает новое юр.лицо. Я беременна, бухгалтер предлагает мне уволиться по собственному желанию и написать новое заявление о принятие на работу. Как это отразиться на мне в качестве дискретных и т.п?

, Валерия, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Нет никакой гарантии. что Вас не обманут. написав заявление об увольнении по собственному желанию, Вы лишитесь возможности получить все положенные по закону выплаты.

Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае ликвидации сотруднице положены следующие выплаты:

пособие за весь период отпуска по беременности;
пособие по уходу за ребенком;
выходные пособия;
компенсация за неиспользованный отпуск;
дополнительная компенсация за расторжение соглашения.

Полагаю, что Ваш работодатель пытается, мягко говоря, сэкономить. Не поддавайтесь на уговоры и помните. что уведомить Вас о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией, работодатель должен не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения (ст. 180 ТК РФ)