Увольнение руководителя ОП при его закрытии

Добрый день!

Я работаю руководителем обособленного подразделения. В данный момент принято решение закрыть ОП и открыть отдельное ЮЛ. От этой организации поступило устное предложение новой должности (рядового сотрудника, но без понижения з/п). Я отказался. Какие действия сейчас должен предпринять руководитель моей головной организации? Меня уволят по статье ликвидация ОП? С выплатой выходного пособия (сколько месяцев?). Или мой отказ от должности в новой организации будет являться отказом в выплате выходного пособия по сокращению? Работодатель обязан прислать письменное уведомление за 2 месяца до закрытия ОП? Если не успевает, то какие его дальнейшие действия?

, Сергей, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В данном случае обособленное подразделение не является юридическим лицом, поэтому ликвидируется не юридическое лицо в целом, и работодатель обязан Вам предложить свободные должности (ст.181 ТК РФ), либо уволить по сокращению штата п.2 ст. 81 ТК РФ.

    При последнем случае Вас должны надлежащим образом уведомить за 2 месяца.  По Вашему согласию трудовой договор может быть расторгнут и ранее, но при этом  выплачивается  дополнительная компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 Ваш  отказ от должности в новой организации  не будет являться отказом в выплате выходного пособия по сокращению, так как Вам предлагает работу новый работодатель. Отказ должен быть в письменном виде. Если он  не успевает, то он обязан заново в срок все провести, иначе будет нарушение прав работника, увольнение можно будет обжаловать и взыскать компенсацию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.81 ТК в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

если же Ваше обособленное подразделение в одной местности с головной организацией, то тогда речь идет о сокращении и увольнении в соответствии с п.2 ст.81 ТК.

соответственно Вас в любом случае обязаны уведомить об увольнении не менее чем за 2 месяца, выплачивать выходное пособие в размерах  и в течении времени предусмотренного ст.178 НК. только основания увольнения будут разные: либо ликвидация, либо сокращение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какие действия сейчас должен предпринять руководитель моей головной организации?

Он должен произвести сокращение штата в следующем порядке:

1. Принятие работодателем решения о сокращении численности (штата) работников и утверждение нового штатного расписания.
2. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности (штата).
3. Письменное уведомление о принятом решении службы занятости и профсоюза (при его наличии).
4. Персональное предупреждение каждого работника, чья штатная единица подлежит сокращению, о предстоящем увольнении и предложение ему другой имеющейся работы.
5. Учет мотивированного мнения представительного органа работников или получение согласия такого органа в случаях, предусмотренных статьями 39, 373, 374 и 405 ТК РФ.
6. Оформление увольнения работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся сумм.

Меня уволят по статье ликвидация ОП?

п.2 ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

С выплатой выходного пособия (сколько месяцев?)

Обязательно. выходное пособие в размере одной месячной ЗП + сохранение среднего месячного заработок не более чем на 2 месяца

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Или мой отказ от должности в новой организации будет являться отказом в выплате выходного пособия по сокращению?

Нет, не будет, вы не обязаны соглашаться

Работодатель обязан прислать письменное уведомление за 2 месяца до закрытия ОП? Если не успевает, то какие его дальнейшие действия?

Верно, уведомление за 2 месяца, если не успевает — его проблемы, но уволить ранее этого срока он вас не может