Продажа доли квартиры, где собственником является ребенок

Здравствуйте! Такая ситуация: собственниками квартиры являются племянница и дядя (1/2 доли изначально были у каждого). Впоследствии племянница подарила 1/7 доли брату (несовершеннолетний ребёнок). Может ли теперь дядя продать свою долю квартиры без согласия представителей ребёнка, учитывая, что продаёт исключительно свою долю?

, Ирина Сергеева, г. Мурманск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Дядя, являясь собственником доли в квартире вправе продать ее кому угодно. Однако, Закон защищает содольщиков. До продажи сторонним лицам своей доли, дядя обязан официально предложить выкуп своей доли племяннице и ее брату (его представителям). И только, если они не захотят выкупать долю по установленной цене, то тогда он сможет продавать часть квартиры посторонним лицам (не поднимая при этом планку цены).

Ирина Сергеева
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ!

Все поняла, но хотелось бы уточнить: допустим, от преимущественного права покупки люди отказываются, но ведь продажа доли квартиры может означать ухудшение жилищных условий ребенка. То есть разрешения органов опеки не нужно, верно?