На придомовой территории отловили нашу собаку и требуют деньги за отлов

Добрый день! Муж является собственником квартиры в доме, у подъезда которого служба отлова усыпили и забрали в отлов нашу собаку. Муж зашел в квартиру на какое-то время, а собака осталась у подъезда. Просто лежала. В разговоре с представителем администрации согласился, что нарушил правила содержания животных и готов был заплатить штраф согласно КОаП. Но, служба отлова все равно забрала собаку, несмотря на то, что он и есть хозяин и теперь требуют деньги, за якобы услуги отлова, хотя по в этот день они выполняли муниципальный заказ по отлову и с ними уже рассчиталась администрация. Кроме того, заявки на отлов они не показали. На вопрос была ли заявка по форме согласно Правил отлова именно на эту собаку, представитель администрации ответил, что им просто звонят по телефону жители. То есть, важно было количество, а не качество. У нас уже много жалоб на эту службу, что они в превую очередь, прямо на глазах хозяев забирают собак, а потом требуют деньги.

В связи с этим хотелось бы получить ответы на вопросы: Насколько правомерны действия администрации и отлова? Превысили ли они свои полномочия? Если собака была на нашей придомовой территории, на которую муж имеет право по праву долевой собственности, так как участок имеет кадастровый номер и официально зарегистрирован в росреестре, то можно ли действия администрации и отлова квалифицировать, как нарушение прав собственника? И вообще, в такой ситуации какие законы еще были нарушены? Мы-то понятно вину признали и готовы были заплатить штраф. Но вместо этого мужчина из отлова сказал, что таким образом будет нас учить. Он вообще везде публично признается, что имеет право изъять собаку, если она находится дальше полуметра от хозяина, а его поведение заставляет задуматься о его вменяемости.

Заранее благодарю за ответы,

Любовь

, Любовь,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

ы-то понятно вину признали и готовы были заплатить штраф. Но вместо этого мужчина из отлова сказал, что таким образом будет нас учить. Он вообще везде публично признается, что имеет право изъять собаку, если она находится дальше полуметра от хозяина, а его поведение заставляет задуматься о его вменяемости.

Конечно лучше всего обратиться в полицию или в прокуратуру. Однако если по материалам проверки не будут обнаружены нарушения, то в силу того что собака является вещью, необходимо предъявлять виндикационный иск.

Статья 301 ГК РФ

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.