Нужно ли разрешение родителей для проживания парня 17 лет самостоятельно в гостинице другого города?

Здравствуйте. Я парень, 17 лет... Собираюсь поехать в город (Владивосток) на концерт. Могу ли я проживать в гостинице некоторое время? Нужно ли согласие родителя?

, Никита, г. Лесозаводск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 26 ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Вы можете заселиться в гостиницу, для этого Вам понадобится письменное согласие одного из родителей.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полная дееспособность наступает у детей только с 18 лет, и именно с 18 лет они сами распоряжаются своими средствами, могут заключать сделки и отвечать по обязательствам.

Поэтому во многих отелях (гостиницах) не допускается проживание несовершеннолетних без сопровождения взрослых или без нотариальной доверенности.

Несмотря на то что п.8 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта.

Таким образом, во избежании проблем при заселении в гостиницу лучше иметь при себе нотариальную доверенность от родителей.Поскольку несмотря на наличие у Вас паспорта, многие гостиницы для лиц до 18 лет запрашивают довереннотсь.

Таким образом, при заселении в гостиницу Вы должны представить нотариальную доверенность от родителей или, как вариант, письменное согласие одного из родителей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Никита, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Что касается заселения в гостиницу, то лучше всего предварительно узнать это в той гостинице, куда планируете заселиться. По смыслу ст.26 ГК РФ, Вы вправе заключать договор о предоставлении гостиничных услуг без всяких доверенностей и разрешений. Главное — иметь паспорт и денежные средства для оплаты.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!