Я ответчик по ДТП, считаю экспертизу не верной

19.02.2018 было ДТП с моим участием, я виновен, а ещё и пришлось уехать на время с места ДТП (скрылся с места ДТП), черёз пол часа приехал водителя и Машины уже не было!

27.02.18 я провёл 3 суток в «подвале» административное нарушение.

17.05.18 получил извещение о подготовке дела к судебному разбирательству с кучей документов, и даже телеграммой (приглашение на экспертизу), которую якобы мне приносили но меня не было дома (жена в декрете и каждый день дома).

21.05.18 будет подготовка дела к судебному разбирательству..

1) Я не согласен с суммой за ремонт, т.к. На моей машине нет даже и царапины, а по экспертизе я ему разбил всю заднюю часть...?

2) как мне не платить за судебные издержки и экспертизу (был разговор после ДТП с истцом я ему говорил что я согласен заплатить за ремонт, не уворачивался и не прятался)?

3) я не смогу заплатить ему всю сумму сразу, как разбить на части?

4) я уволился с одной работы и устроился на другую работу, плачу кредиты больше чем зарабатываю, может ли это повлиять на дело?

5) мне нужно завтра брать с собой какие либо документы? Или писать какое нибудь объяснение?

  • image_rest_5b01810a7d67d5.32643939
    .jpg
  • image_rest_5b0181328e72e4.11980246
    .jpg
  • image_rest_5b01815b2f3b18.15796622
    .jpg
Уточнение от клиента
Осаго кончилось 18.02.18
Уточнение от клиента
В фото есть иск и телеграмма
, Дмитрий, г. Норильск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Конечно по вашему делу надо бы изучить все материалы. Но исходя из предоставленной Вами информации постараюсь ответить.

1) Я не согласен с суммой за ремонт, т.к. На моей машине нет даже и царапины, а по экспертизе я ему разбил всю заднюю часть...?

Дмитрий

В случае, если вы не согласны с оценкой ущерба, то суд назначает независимую судебную экспертизу.

Вы вправе заявить свое несогласие с той оценкой, которую предоставил Истец, и заявить ходатайство о назначении экспертизы. Также вы вправе предложить свои вопросы и эксперта (экспертное учреждение).

 Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

2) как мне не платить за судебные издержки и экспертизу (был разговор после ДТП с истцом я ему говорил что я согласен заплатить за ремонт, не уворачивался и не прятался)?

Дмитрий

В том случае, если решение суда будет принято в пользу истца, то с вас могут быть взысканы судебные издержки. Но вы можете заявлять в суде об их уменьшении и чрезмерности.

Кроме того, вы можете предложить стороне закончить дело мировым соглашением. Но здесь конечно Вам нужно будет договориться о сумме ущерба, и сроках его выплаты. Если вы не сможете договориться и заключить мировое соглашение, то судебные издержки увы могут быть с вас взысканы.

Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,
3) я не смогу заплатить ему всю сумму сразу, как разбить на части?

Разбить сумму на части можно только путем заключения мирового соглашения, в котором указать рассрочку платежа.

Согласно ст. 203 ГПК РФ суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но, здесь обнадеживаться не стоит, поскольку исходя из судебной практики заявления о рассрочке удовлетворяются крайне редко, даже при наличии уважительных причин материального характера.

4) я уволился с одной работы и устроился на другую работу, плачу кредиты больше чем зарабатываю, может ли это повлиять на дело?

Боюсь, что нет. Таким обстоятельства не учитываются при определении размера материального вреда.

Согласно ст. 1083 ГК РФ Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Но перечисленные вами обстоятельства могут быть учтены судом при взыскании с вас судебных издержек, так как суд может их уменьшить с учетом вашего материального положения.

5) мне нужно завтра брать с собой какие либо документы? Или писать какое нибудь объяснение?

На 21 у вас назначено предварительное судебное заседание. Скорее всего на этом заседании будет решаться вопрос с назначением экспертизы. Поэтому вы можете в письменном виде подготовить свои возражения о несогласии с размером ущерба.

Скажите Дмитрий, а у Вас что не было полиса ОСАГО?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для полноты картины желательно бы конечно увидеть иск.

1) Я не согласен с суммой за ремонт, т.к. На моей машине нет даже и царапины, а по экспертизе я ему разбил всю заднюю часть...?

Дмитрий

Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, закон Вам это не запрещает. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2) как мне не платить за судебные издержки и экспертизу (был разговор после ДТП с истцом я ему говорил что я согласен заплатить за ремонт, не уворачивался и не прятался)?

Дмитрий

надо смотреть какое решение суда будет. Приводите свои доводы, указывайте, почему, например Вы не согласны с иском. По общему правилу сторона, в пользу которой вынесено решение суда, вправе требовать возмещения судебных издержек. В противном случае Вам как проигравшей стороне по делу придётся возмещать издержки.

3) я не смогу заплатить ему всю сумму сразу, как разбить на части?

Дмитрий

просите отсрочку/рассрочку у суда. Но просить её можно только после того как решение суда вступит в силу. При этом опять же надо приводить свои доводы, почему Вы не можете оплатить всю сумму сразу. И в каждом случае суд рассматривает причины индивидуально. Критериев нет. Чаще всего это тяжелое материальное положение.

4) я уволился с одной работы и устроился на другую работу, плачу кредиты больше чем зарабатываю, может ли это повлиять на дело?

Дмитрий

если потом будет просить отсрочку/рассрочку на стадии ИП, например, тогда да, возможно. повторюсь, каждый случай суд рассматривает отдельно. Рекомендую посмотреть в этой части Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
5) мне нужно завтра брать с собой какие либо документы? Или писать какое нибудь объяснение?

Дмитрий

Вам надо писать возражение на иск, если с ним не согласны прежде всего. также Вам надо действовать согласно ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

по последнему вопросу поясню. Можете завтра просто придти и указать, что не согласны с экспертизой ну и с ценой иска, соответственно.  А с документами, например, не успели ознакомиться, поэтому свои возражения предоставите позже.  Подготовку к делу считаете ещё не законченной, просите с/з перенести для подготовки обоснования возражений по делу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

1) Я не согласен с суммой за ремонт, т.к. На моей машине нет даже и царапины, а по экспертизе я ему разбил всю заднюю часть...?

В судебном порядке необходимо не соглашаться с суммой заявленных требований и проводить экспертизу.

2) как мне не платить за судебные издержки и экспертизу (был разговор после ДТП с истцом я ему говорил что я согласен заплатить за ремонт, не уворачивался и не прятался)?

В случае если решения суда примет за основу вашу экспертизу  можете пробовать взыскать расходы на данную экспертизу в суде. Но это вопрос спорный, а изначально экспертизу вам оплатить точно придется, поскольку это в ваших интересах.

3) я не смогу заплатить ему всю сумму сразу, как разбить на части?

Только по договоренности с Истцом, можете попробовать подать на рассрочку исполнения решения. но скажу сразу, что для этого должны быть очень серьезные основания ( болезнь, много детей итд). В противном случае Истец обратится к приставам и они уже будут накладывать взыскание на ваше имущество  ( кроме имущества указааного в ст.4466 ГПК РФЗ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

4) я уволился с одной работы и устроился на другую работу, плачу кредиты больше чем зарабатываю, может ли это повлиять на дело?

Может повлиять на предоставление рассрочки исполнения решения в дальнейшем.

5) мне нужно завтра брать с собой какие либо документы? Или писать какое нибудь объяснение?

Паспорт берите, если завтра только собеседование то можете дать устные объяснения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

1. Если Вы не согласны с результатами экспертизы,  подавайте ходатайство о назначении новой независимой экспертизы.

2. Если в иске указаны эти расходы, то к сожалению уйти от их оплаты вы не сможете.

Единственное, что суд может не удовлетворить требования истца в полном объеме.

3. После вступления решения суда в законную силу будет возбуждено исполнительное производство. И тут или договорариваться с приставом, что будете вносить определенную сумму ежемесячно или когда придет исполнительный об удержании на работу подавать иск о рассрочке исполнения решения суда путем уменьшения процента удержания

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

4. Вот когда будете просить суд о рассрочке и упомяните кредиты. Так же приложите все расходы и доходы за месяц. Руководствоваться будете прожиточным минимум и ст. 7 Конституции РФ

При грамотном подходе удается уменьшить удержание иногда до 20%

5. Из документов Вам понадобиться в принципе только паспорт.

Желательно конечно набросать текст примерно, что вы будете говорить. Но главное это заявить ходатайство о назначении новой экспертизы и объяснить почему. Если суд все нормально его удовлетворит, то судебное заседание будет отложено.

Рассрочить выплаты Вы сможете конечно, договорившись с истцом, если получится, до того как он подаст исполнительный лист приставам и будет возбуждено исполнительное производство.

Я не согласен с суммой за ремонт, т.к. На моей машине нет даже и царапины, а по экспертизе я ему разбил всю заднюю часть...?

Дмитрий, если в месте ДТП есть камеры, то подайте ходатайство об истребовании записей с камер наблюдения и приобщении их к материалам дела.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 57. Представление и истребование доказательств

 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.