Можно ли изменить в свидетельстве о рождении ребенка гражданство родителя?

Доброго вам дня! У меня возникла проблема, раньше я был гражданином Республики Абхазия (Признаной в РФ) и в свид. О рождении ребёнка так и указано, что я, отец гражданир Абхазии, мать гражданка РФ, в последствии, я отказался от Абхазского Гражданства и получил гражданство РФ. У нас возникли проблемы с выезддом за пределы РФ изза того что у ребёнка в СОР стоит до сих пор, что я Гражданин Абхазии (не признанной почти не где в мире) а я гражданин РФ и ребёнку не дали визу и мы все не поехали, тем самым ущимляютя наши конституционные права Передвижения. Как можно изменить эти данные в СОР?

, Темур, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Темур, здравствуйте!

Обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Темур, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!