Прислали письмо о погашении задолженности, но не могу прийти к приставам из-за работы, что делать?

Приставы прислали письмо о возбуждении дела и требований выплаты в течении 5 дней всей задолженности, но у меня нет денег. Я готова каждый месяц вносить деньги, но как им правильно все это написать, я работаю каждый день и нет возможности прийти к приставам лично. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

, Кристина, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо лучше обратиться в суд с просьбой предоставить вам рассрочку.  При обращении в суд можете сослаться норму права, а также на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

При этом обратите внимание, что в каждом конкретном случае учитываются все обстоятельства, на которые вы сошлетесь для предоставления Вам рассрочки. Строго списка оснований, по которым Вам могут её предоставить нет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

5 дней дается для добровольного исполнения требований в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Писать ни чего не требуется. Пристав направит постановление на удержание из вашей зарплаты 50%.

Если вы будете не согласны с размером удержания, то направите иск в суд о рассрочке исполнения решения суда путем уменьшения % удержания.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При правильном подходе возможно уменьшение до 20%.

Если Вам потребуется грамотное составление иска — обращайтесь.