Порядок ухода мужа в отпуск по уходу за ребенком вместо вышедшей на работу жены

Здравствуйте. В настоящее время я (жена) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенку уже исполнилось 2 года). Я планирую выйти на новое место работы, уволившись официально со старого. Вместо меня в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком планирует уйти муж. Мне на новую работу целесообразно выйти как можно быстрее. В связи с этим возникли вопросы:

1. Должен ли муж отрабатывать 2 недели на своей работе или отпуск по уходу за ребенком ему обязаны предоставить сразу же после подачи соответствующего заявления?

2. Для ухода мужа в подобный отпуск нужно ли ему в свой отдел кадров предоставлять что-то еще кроме заявления? Нужно ли, например, мне брать справку с уже нового места работы, что я у них трудоустраиваюсь и поэтому не состою в отпуске по уходу? (Поясню - в настоящий момент само пособие по уходу составляет 50 рублей ежемесячно, поэтому выплата пособия для нас - вторична, а первично, чтобы муж как можно быстрее вышел в отпуск по уходу вместо меня).

3. Если можно, пожалуйста напишите - согласно каким статьям ТК будет регламентироваться подобная ситуация.

Заранее благодарю Вас.

, Елена, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вашему супругу необходимо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, в заявление указать конкретную дату начала отпуска и конкретную дату его окончания. При этом, никакие документы предоставлять не требуется.