Что делать, если работодатель рассчитал недостачу без меня и удерживает мой паспорт?

Здравствуйте я устроилась на работу в повильон мне хозяйка насчитала недостачу 3000 рублей и забрала паспорт я ушла паспорт не отдает отдать нечем как быть? Причем она считалась без меня когда я считала товар было + 120 рублей я ушла она посчиталась стало -3000 рублей

, Наталья, г. Омск
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в прокуратуру и в милицию, это для Вашей работодательнице за изъятие паспорта будет нести административную ответственность

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В этой ситуации возможно обратиться с заявлением об этом в отдел полиции по месту совершения деяния. Проверку вероятно проведут по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (Похищение у гражданина паспорта или иного личного документа) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (Самоуправство) или административного правонарушения по ст. 19.17 КоАП РФ. Иные инстанции, в которые возможно обратиться (имеет значение, кем является Ваш работодатель (ИП, ЮЛ), каким образом оформлены Ваши трудовые отношения и пр.) -  прокуратура или Трудовая инспекция. Но скорее всего такое Ваше заявление могут направить в полицию.