Как бабушке переписать свой дом на внука?

Бабушка собственник частного дома,прописана в нём с дедом это её муж.Она хочет переписать дом на внука.Может ли как-то этому попрепятствовать её муж (дед)?И какие документы для переписывания собственности нужны ?

, Роман, г. Брянск
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман! Если дом приобретался в браке то дедушка имеет право на 1/2долю в этом доме, тогда так же необходимо от него согласие. Если дом оформлен на бабушку до брака,  то препятствий нет, возможно оформить как договор дарения так и договор купли — продажи. Оплачивается госпошлина 2000руб, документы о праве собственности на земельный участок и дом, паспорта, договор данные документы сдаются в росреестр.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

На данный момент сделка по распоряжению обще совместной собственностью Росреестром будет зарегистрировано. Однако, данная сделка будет оспорима в течении года, когда дед узнает о ней. Поэтому, как указала коллега, лучше взять нотариальное согласие супруга (если квартира была приобретена в браке).

Роман, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!