Можно ли выкупить у другого собственника долю участка с домом по рыночной стоимости?

добрый вечер, вопрос такого характера: я являюсь собственником 1/14 доли дома и зу. мой сосед дольщик решил продать свою 1/2 долю дома и соответственно земельного участка но по заоблачно высокой цене стоимость доли в 2 раза превышает рыночную, можно ли каким либо законным образом выкупить эту 1/2 долю по ее реальной рыночной стоимости?

, Екатерина, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Такого права у Вас нет.Он собственник доли, сколько захочет столько и ставит при продаже.Вы имеете преимущественное право покупки, вначале должен сосед Вам предлагать купить.ст.250 ГК РФ.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  он сколько угодно может поставить ценник,  только продать дешевле чем вам предложил не может.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Сначала он обязан предложить купить её Вам, у Вас есть преимущественное право покупки доли, дальше он может её продать но только не ниже той цены по которой предложил Вам

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Коллеги правы. Ставить цену (как собственник) он может любую. Но, продать другому лицу дешевле, чем предложил размер цены вам, то это не законно и оспоримо.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.