Новый собственник выселяет из квартиры прописанную в ней девушку с годовалым ребёнком, что делать?

Новый собственник без решения суда выселяет прописанную в ней девушку с годовалым ребёнком, делая условия для жизни невыносимыми: заселяет бывших заключённых, которые рукоприкладствуют, «пожирают» еду из холодильника, пользуются всем находящимся имуществом в квартире...

, Альбина, г. Воронеж
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина.

Конечно по фактам рукоприкладства нужно сразу в полицию обращаться. А вот по поводу всего остального — в первую очередь нужно смотреть на основании чего девушка пользуется квартирой — договор найма или что?

Статья 671 ГК РФ Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Альбина
Клиент, г. Воронеж

девушка являлась бывшим собственником, но ипотечную квартиру продали с торгов… в суд с иском о снятии с рег. Учета новый собственник не обращался… скажем так, решил действовать самостоятельно

Если девушка уже не собственник, то конечно здесь очень сложно. Ей просто защищаться нечем, на самом деле. По сути, он может просто поменять замки и не пускать её в квартиру. И ответственность ему если и будет — то вероятнее всего самоуправство, административная, ни о чём по сути. И то не факт.