Куда следует обращаться,если магазин отказывает в гарантийном ремонте ноутбука?

Добрый день.

Столкнулся со следующей ситуацией при сдаче ноутбука в ремонт:

1. На фискальном чеке написана гарантия 24 месяца.

2. В гарантийном талоне написано гарантиям 12 месяцев.

Могу ли я требовать 24 месяца гарантии, если так написано в чеке?

Куда обращаться, если магазин будет отказывать мне в ремонте?

, Дмитрий, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть небольшая тонкость в данной ситуации.

2. В гарантийном талоне написано гарантиям 12 месяцев.

Дмитрий

сюда входит период, когда именно продавец должен доказать, что недостатков нет и это не гарантийный случай. Так называемое бремя доказывания.

1. На фискальном чеке написана гарантия 24 месяца.

Дмитрий

а в этом случае, поскольку сроки гарантийные составляют менее двух лет,  применяется уже ст. 19 ФЗ «О ЗПП». Но тонкость в том, что уже Вам надо доказать факт того, что ноутбук имеет дефект.