Вправе ли интернет-магазин требовать возместить транспортные расходы при отказе от товара?

А если Интернет магазин угрожает передать в суд для взыскания расходов и продать мои долговые обязательства коллекторному агенству , если я не возмещю им транспортные расходы 500руб при отказе от выкупа товара. Они вправе так сделать?

, Светлана, г. Самара
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 26.1 ЗоЗПП РФ

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Требования продавца о возмещении транспортных расходов абсолютно законны, чего не скажешь о заявленном далее. Продавец мягко говоря пытается ввести Вас в заблуждение. Передача долга третьим лицам возможна только по договору цессии, с соблюдением законодательства, чего в данном случае сделать невозможно. Да и подавать в суд из-за 500 рублей никто не танет, так как это гораздо сложнее и затратнее, чем запугивать покупателей небылицами.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Светлана
Клиент, г. Самара

Тогда каковы мои действия в дальнейшим? Мне нужно оплачивать транспортные расходы или нет? От них могу поступать угрозы в дальнейшем и они могут передать в суд для взыскания и коллекторам?

Законодательство не предусматривает минимальную сумму иска, так что в суд подать продавец может, но как я уже сказал — больше теоретически. Без Вашего согласия никто долг корректорскому агентству переуступить не может. Как показывает практика, дальше пустых угроз продавец в таких ситуациях продвигается редко. Но, чтобы от Вас отстали, можете возместить им средства за пересылку добровольно, тем более, что в этой части требования обоснованы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 26.1 закона о защите прав потребителей, у вас есть право отказаться от получения товара, но поскольку продавец понес затраты на пересылку, он вправе взыскать деньги за пересылку к вам и обратно. Полагаю вам лучше мирно уладить конфликт, потому что визиты в суд также нервируют и отнимают время больше чем на 500 рублей