Выплаты в связи с сокращением при работе на ставке сотрудника в декрете

Добрый вечер. Я нахожусь на ставке сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. штат сокращают, функции централизуют в другой город. Мне выдали уведомление о сокращении. Какие выплаты полагаются в этом случае?

, МАРИЯ, г. Бор
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ставку декретника сокращать не допускается.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником, декретницей, сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Вы приняты на ее место,

С Вами заключили срочный трудовой договор

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59)

Если сокращают ставку, то «убирают» штатную единицу: должность, численность из штатного расписания.

С уважением,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

в данной ситуации у Вас права как и у прочих, т.е. Вам при увольнении выплатят зарплату за время работы, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в соответствии с положениями статьи 178 ТК, в размере среднего месячного заработка, а также за ВЫами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).