Ответственность за угрозы оружием несовершеннолетнего

Мой однокласник принёс в школу электрошокер и угражал мне и другим однокласникам. На 2 уроке он подошол и говорит чтобы мы остались после школы и ждали его но на том же уроке учитель забрал шокер. Но нас он давно доставал и мы решили остаться. Вот звенит званок, мы ввходим и тут картина как этот однокласник убегает.

Все пошли за ним что бы спросить зачем и почему он хотел меня им ударить. На что он ответил что я *****б

И его раздрожаю!

Меня это вывело из себя и я его толкнул и он сел в газон. Встаёт и с яростными глазами бежит на меня я пытаюсь его утихамирить и выходит так чтобы он не махол руками я надел ему на руки пакрышку от колеса.

Он взял лёг на землю и стал пачкаться. Пришол домой и сказал маме что я его жестоко избил.

На следующий день наша классная руководительница пришла и начала у всего класса спарашивать что случилось, и все всё рассказали как он угражал и доставал. И тут учи ель начинает его защищать и спрашивает :

Дорогие дети а это нормально надеть на него колесо

И вытоге она сказала чтобы мама его написала в детскую комнату милиции.

Вот мой вопрос

Что делать? мне 15 и могули я написать на него про то что он угрожал?

, Артём, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Вы пишете:

Угрозы оружием в возрасте 15 лет (а именно электошокером)… Что делать? мне 15 и могули я написать на него про то что он угрожал?

Не следует Вам ничего писать, если хотите сохранить с одноклассником нормальные отношения. Иначе получится, что в таком возрасте начнёте доставать друг друга жалобами в правоохранительные органы и это в конечном счёте хорошим не закончится ни для Вас, ни для угрожавшего. Сохраните своё достоинство и если мать подростка напишет на Вас жалобу, расскажете полиции всё так, как было на самом деле. Другие подростки, полагаю, подтвердят Ваши слова и Вам ничего не будет угрожать.