В меня врезалась бывшая жена моего мужчины и напала на меня, а сотрудникам ДПС наврала, как быть?

Добрый вечер! Бывшей женой моего мужчины было совершенно Дтп 9 декабря этого года в городе Александрове Владимирской области. Я одна оставалась в автомобиле,она нас выследила и въехала в заднее правое крыло. Потом устроила скандал с дракой и сломала мне нос. Приехали сотрудники дпс,но она им наврала,что не справилась с управлением .Им естественно разбираться было особенно не охота,полицию они не вызвали и я с кровотечением сама поехала в участок.Потом в травмпункт. Прошла на следующий день мед освидетельствование у медэксперта,он подтвердил ушибы ну и все остальное,есть снимок и описание его врачем рентгенологом.Перелом костей носа со смещением. Но теперь дело заминается. Хотя я писала письмо в Александровскую прокуратуру.Они отписались,что передали дело начальнику полиции.И на этом все. Как мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ

, Алена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если начальникаодиции не поможет вам, не возьмёт это дело на контроль, то вам нужно снова писать жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд волноваться по поводу судьбы заявления пока рано

Они отписались, что передали дело начальнику полиции.И на этом все

Алена

А что же еще должно быть? Дела по причинению телесных повреждений (ст 115, 112 УК РФ) и по умышленному повреждению имущества (ст 167 УК Рф) расследует полиция, куда Вы и должны были написать заявление. Если Вы написали его в прокуратуру — то она его туда передает так как сама прокуратура уголовные дела не расследует.

Для контролирования судьбы заявления Вы можете обратиться сначала к начальнику подразделения дознания, он сообщит Вам кто из дознавателей занимается материалом, затем поддерживать контакт с ним, а уж если какие-то его действия Вас не устроят (отказ в возбуждении уголовного дела) то эти действия и решения Вы можете обжаловать в порядке ст 123-125 УПК РФ в ту же прокуратуру или в суд.