Претензия в магазин, так как не поставляют товар в оговоренный срок

Как правильно написать претензию магазину, если они не поставляют в срок покупаемый товар, как было оговорено во время подписания договора. И если каждый раз они переносят то на неделю, то на две, и так уже два месяца.

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, добрый день. Для начала напишите претензию, в которой изложите сложившуюся ситуацию со ссылкой на пункты договора. Образец можно найти в интернете или заказать на данном сайте в соответствующем разделе. Если в догвооре не указан иной срок, то общий срок рассмотрения претензии составляет 30 дней с момента получения. Направьте данную претензию посредством электронной почты или почты России с уведомлением. Если ответа от данной организации не последует, вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте, Дмитрий. Если вы покупаете товар по предоплате: При написании претензии опирайтесь на ст.521 гк рф и п.4. ст.487 гк рф, ст.395 гк рф. и (ст.317.1 гк рф если у вас нет оговорки в договоре).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что проценты по ст. 395 ГК РФ, представляющие собой меру ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства и законные проценты по ст. 317.1. ГК РФ, представляющие собой плату за пользование денежными средствами, могут начисляться одновременно.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если вы работаете с отсрочкой платежа, то вышеуказанная ответственность не применима. Легче поменять поставщика.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Дмитрий, добрый день. Вам необходимо сослаться на заключенный договор между Вами и магазином о поставке товара. В договоре у Вас должны быть указаны сроки поставки и ответственность, в случае несвоевременной поставки товара. Как правило — это процент за каждый день просрочки. Укажите в претензию сумму, которую они должны будут выплатить на момент подачи претензии и укажите, что все затраты на юридические услуги, госпошлины и иные судебные расходы они будут нести на себе.!

Каждый перенос должен быть обязательно подтвержден документально, иначе в суде будет сложно доказать факт Вашего обращения" через неделю, через 2 и тд". Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес фирмы, продублируйте на адрес продажи, а также можете отнести лично в 2-х экземплярах, на одном из которых поставьте печать и подпись лица, который принял претензию. Этот лист будет подтверждением Вашего обращения

При необходимости могу помочь Вам в составлении претензии. С Уважением!