Ответственность за нарушение сроков по договору строительного подряда

Между юридическими лицами заключен договор строительного подряда. Подрядчик на момент истечения конечного срока выполнения работ к работам не приступал.

Ответственность за нарушение условий договора сформулирована следующим образом: "За невыполнение или ненадлежащее выполнение сторонами своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ".

Договор предусматривает оплату работ только после выполнения, авансов не платили.

Вопрос: какие виды материальной ответственности (неустойка, штраф, взыскание убытков) в данном случае применимы к подрядчику?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей. Мера ответственности зависит от того что прописано в вашем договоре. Если ничего не прописано, то руководствуйтесь ст.715 и взыскивайте понесенные вами убытки.

ст.715 гк

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.