Списание долга через суд в связи с потерей единственного жилья

Банк подал в суд, суд уменьшил сумму долга пользуясь ст. 333 ГК РФ. Я собираюсь обжаловать решение суда в областном суде. Возможно ли полностью списать сумму долга или уменьшить ее еще в связи с потерей единственного жилья?

, Людмила Федосьевна, г. Новосибирск
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Поскольку  суд  основывал своё  решение  на основании, предусмотренном ст.333 ГК РФ, то не думаю,  что есть  возможность   полного списания (аннулирования) долга.  В  апелляционной жалобе  Вы, конечно,  можете  поставить вопрос  о   еще большем уменьшении суммы долга.  Нужна   хорошая аргументация.  Какое  решение примет  Судебная коллегия  Областного  суда  предсказать  практически невозможно.  Здесь  играет роль субъективная оценка  судьями ситуации. Однако почему бы не сделать  попытку.  По вашей жалобе  решение  суда первой инстанции  измениться в худшую сторону не может.

С Уважением, юрист Муханов Михаил.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Прошу пояснить: что понимается, в Вашем случае, «потерей единственного жилья»?...

Людмила Федосьевна
Клиент, г. Новосибирск

Сгорел дом

1. В Вашем случае суд первой инстанции уменьшил лишь неустойку (основной долг и проценты остались без изменения). 2. Нет, потеря единственного жилья, не является основанием для полного или частичного погашения кредитного долга.