Можно ли нам в апелляции ходатайствовать о том, что нам было отказано в ознакомлении?

Здравствуйте! У нас произошёл пожар, и от этого пожара пострадал соседский гараж. Соседи подали иск в суд и нас признали виновными так как мы собственники. Суд у нас проходил 28 марта 2018 г ,но перед судом нас вызвали в полицию 27.03.2018 и вручили постановление о возбуждении уголовного дела и признание нас потерпевшими. Мы расписались ,но без чисел об этом просто нешла речь. На суд мы предоставили бумагу от МЧС ,что вероятная причина пожара поджог ,но суд не принял это во внимание,что дело Передано в УВД от МЧС и просмотрев видео от исца ( Соседей) ,что пожар начался на нашей стороне признал нас виновными так как мы собственники . После суда нам дали решение и мы пошли в полицию ,так как решение мы получили 10 апреля и нам дали копии о том что мы потерпевшие и о возбуждении дела и сведетилские показания сожителя ,что он оставил кипятильник а он их довал 30.03.2018 ,но и тут получилось ,что в полиции поставили даты до суда 22.12.2017 о возбуждении а что потерпевшие 15.01.2018 .Нам дали копии и мы сказали почему даты задним число ,нам сказали это лучше для вас и с этими бумагами мы пошли киадвакату подорвать аппелеционую жалобу . Мы подали и адвокат сказал ,что выявлено нарушение ,что судья не должна было выносить решение так как идёт уголовное дело ,о чем написано было от МЧС что дело Передонов в УВД.И нам пришло письмо о том ,что судья приостанавливает жалобу по какой причине документы о признание потерпевшей не были предоставлены в суд первой инстанции. У нас честно нету не каких документов, и адвокат отклонил ходатайство о приложение постановление о признание потерпевшей и решил их ходатайствовать в аппелиционом суде. А когда нам дали решение 10.04.2018 г то мы подали заявление о предоставлении нам материалов с уголовного дела и на пришёл отказ 08.05.2018 г ст 216 .Но эта бымага с офицальным запросов пришла после решения суда . Можно ли нам в апелляции хадотайствывать о том что нам было отказано в ознакомлении и о том что судья не приняла во внимание ,что дело передано в суд и прекрепить бумаги ,что мы потерпевшие и отменить решение суда?

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И нам пришло письмо о том, что судья приостанавливает жалобу по какой причине документы о признание потерпевшей не были предоставлены в суд первой инстанции. У нас честно нету не каких документов, и адвокат отклонил ходатайство о приложение постановление о признание потерпевшей и решил их ходатайствовать в аппелиционом суде. А когда нам дали решение 10.04.2018 г то мы подали заявление о предоставлении нам материалов с уголовного дела и на пришёл отказ 08.05.2018 г ст 216.Но эта бымага с офицальным запросов пришла после решения суда. Можно ли нам в апелляции хадотайствывать о том что нам было отказано в ознакомлении и о том что судья не приняла во внимание, что дело передано в суд и прекрепить бумаги, что мы потерпевшие и отменить решение суда?

Александр

Это существенные обстоятельства. Эти доказательства можно приложить к апелляционной жалобе. Согласно ст.332 ГК РФ:

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.