Можно ли не ходить к нотариусу и оформлять долю квартиры умершего?

Квартира приватизирована на 3 человек (мать, отец и дочь). Мама умерла. Других наследников нет. Перейдет ли ее доля оставшимся автоматически. Что будет если не оформить у нотариуса?

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

Да, перейдет, если все зарегистрированы в одной квартире — то можно оформить в любое время такое имущество по факту принятия, даже если срок пропущен, отец и дочь считаются принявшими наследство — по 1/2 от доли мамы.