Положена ли мне квартира мамы после её смерти?

Как быть: у меня умерла мама а двоюродная сестра заняла квартиру. Могу ли я отсудить у неё эту квартиру? Я воспитывался в интернате.

, Артур, г. Мензелинск
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Артур, добрый вечер! Если в Вашем свидетельстве о рождении обозначена Ваша мама, про которую шла речь, конечно, Вы в праве претендовать на квартиру. Для этого необходимо вступить в наследство. Обратитесь к нотариусу по нотариальному участку, к которому относится квартира (можно уточнить в нотариальной палате субъекта).  Возможно Ваша мама оставила завещание, это тоже необходимо уточнить у нотариуса.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам надо срочно в течение 6 мес. с даты смерти мамы подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Если квартира была у мамы в собственности и мама не оставила завещание на кого-то еще — квартира должна отойти Вам. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.