Требуют оплатить задолженность за семестр

В 2017 году поступил в вуз «Костромской Государственный Университет». Оплатил первый семестр и проходил туда 2 месяца. Думая, что меня отчислят за не сдачу экзаменов или за неоплату до 15 февраля(за 2 семестр) больше не ходил в вуз. Сегодня пришла претензия на имя моего отца с требованием оплаты. В договоре об оказании услуг есть пункт об отчислении за не оплату, о котором они и слушать не хотят, говоря, что были не обязаны отчислять.

  • F7281806-9072-42E0-91D4-5177E4B9BB42
    .jpeg
  • 86324D16-121F-425C-A3E4-BB5A21D3513B
    .jpeg
  • 6785FC05-A809-4D9B-86C7-76AD22B3A8CA
    .jpeg
  • 0ADC99B3-68E5-491A-8753-6EAE3C90589B
    .jpeg
  • 1B00B55F-7CE8-4F43-A10D-F907351A5A87
    .jpeg
, Русанов Кирилл, г. Кострома
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  В соответствии с

ГК Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В Вашем случае письменного расторжения договора не было. Исходя из этого, он считается действующим. При этом неполучение Вами образовательных  услуг связано не с виновными действиями образовательного учреждения, а лишь с Вашими действиями. На настоящий момент  Вас уже отчисляют, но это происходит лишь сейчас, о чем Вам и пришла претензия. До момента отчисления институт вправе требовать от Вас исполнения обязанностей по договору в виде оплаты. Попытайтесь связаться с ними и, путем переговоров снизить сумму, запрашиваемую с Вас. С уважением Евгений Беляев

При этом, на встрече я бы встал на позицию того, что институт, имея сведения о наличии у Вас задолженности по сдаче экзаменов и зачетов, зная что Вы не посещаете занятия, не выполняете учебный план, не оплачивали учебу мог и имел право расторгнуть договор раньше по п.4.4  и отчислить Вас. Не сделав это, он по сути  злоупотребил своими гражданскими правами, что в силу ст. 10 ГК недопустимо. В связи с чем можно попытаться встать на позицию, что взыскание задолженности за весь период до момента отчисления является злоупотреблением правом и в нем необходимо отказать. С уважением Евгений Беляев

При этом, в дополнение к своему ответу приведу выдержку из

Закон «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании
 7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося

На мой взгляд, это единственное, что Вы можете попытаться использовать в свою пользу — именно указать на то, что считаете подобное поведение со стороны института злоупотреблением гражданскими правами. С уважением Евгений Беляев

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый день. К сожалению образовательное учреждение в вашей ситуации право.

Как следует из п. 4.4. представленного вами Договора, Действие договора прекращается досрочно по инициативе исполнителя в случае просрочки оплаты стоимости образовательных услуг.

Таким образом расторжение Договора является правом, а не обязанностью образовательной организации.

Как следует из положений статьи 781 ГК РФ -  заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В вашем случае как раз имеет место невозможность исполнения договора по вашей вине (заказчика), поскольку образовательное учреждение не препятствовало вам в получении образования.

https://rospravosudie.com/cour...   в качестве подтверждения такой правовой позиции, предоставляю аналогичную вашей ситуации судебную практику.